Шрифт решает: примеры, советы и книги, которые помогут вам создать индивидуальный фирменный стиль

ВРЕМЯ ПРОЧТЕНИЯ: 4 МИНУТ
В современном мире у дизайнера, особенно дизайнера интерфейсов, остается не так много выразительных средств. Паттерны давно вышли из моды, иллюстрации не всегда уместны, а места для логотипа часто не остается.
Хороший фирменный шрифт помогает поддерживать согласованность между различными средами и каналами, а также индивидуальность бренда.
Сейчас все чаще можно встретить айдентику, построенную исключительно на шрифтовом дизайне, простых сетках и фотографиях продукции. Хороший пример из нашего портфолио — айдентика для магазина ресторанной посуды Restomarket, который продает яркие и необычные предметы. На первое место в айдентике мы выдвинули саму посуду, а остальные элементы помогают ее демонстрировать и не перетягивают внимание на себя.

Мы разработали простую систему сетки и подобрали современный гротесковый шрифт* Effra, который обладает хоть и скромным, но узнаваемым характером, и задается необычным наклоном вертикальных штрихов (линий) у буквы М.
Который выделит ваш бренд на рынке
Веб-дизайнерам понравился адаптивный фирменный стиль, ведь с ним легко работать — он отлично прижился в цифровой среде.

Еще один проект с ярко выраженной шрифтовой направленностью — ресторан Italiani. Здесь мы также хотели не переборщить с декорированием и украшательствами, и сделать всё максимально функционально. Результат: логотип, разработанный из шрифта печатной машинки, и меню, набранное всего одним видом шрифта.
Позже возникла необходимость сделать яркую упаковку на вынос. Приступая к работе, мы поставили себе жесткое ограничение — сделать дизайн только с помощью букв из логотипа Italiani, чтобы поддержать общую концепцию фирменного стиля заведения.
Платить или не платить
Сейчас появляется довольно много хороших бесплатных шрифтов, поэтому часто встает дилемма: покупать или подобрать из общедоступных.
Бесплатные
Бесплатные шрифты прекрасны тем, что ими легко пользоваться в большой компании, просто передавая ссылку на скачивание. Минус — распространенность. Если компания нуждается в яркой индивидуальности, лучше поискать что-то менее заезженное. Даже если вы нашли бесплатный шрифт, который еще никто не использовал, поверьте, через месяц он будет везде. Однако шрифту не всегда нужен сильный характер. Например, вы можете подобрать отдельный шрифт для заголовков, и он возьмет эту функцию на себя.
Платные
Могут стоить дорого, если вам нужно много начертаний*, однако в среднестатистическом фирменном стиле часто достаточно всего трех, а это обойдется не более, чем в 10 000 рублей. Обязательно проверяйте перед покупкой языковую поддержку (бывает заявлена кириллица, но она присутствует только в одном начертании), состав знаков (есть ли строчные буквы, необходимые вам знаки препинания, знаки валют). Если не брать платный шрифт из списка бестселлеров на майфонте*, вы добьетесь индивидуальности фирменного стиля, не прибегая к дополнительной графике.
Обязательно к прочтению
Основы стиля в типографике
Роберт Брингхерст
Одна из самых скучных, но очень полезных, книг по типографике. В ней автор рассказывает об оформлении текста, объясняет, откуда появились те или иные приемы. Например, вы прочитаете о том, что в русском тексте все-таки можно использовать кавычки «лапки». Главное заявить всем, что верстаете в английском стиле и не убирать висячие предлоги*, если это не мешает чтению.
Книга про буквы
Юрий Гордон
Всегда достаю эту книгу, когда делаю леттеринг* или просто работаю с буквами. Уникальность в том, что она именно про кириллический алфавит и рассказывает о том, как правильно делать «по-русски». Помогает не совершать глупых ошибок, если вы решите добавить изюминку в логотип.
На заметку: важно всегда сверяться с графемой — базовой формой знака, которая делает его отличительным, какой бы шрифт вы ни использовали.
Типографика
Эмиль Рудер
Это вечная классика. Библия модернизма в типографике. Рассказывает об эстетике швейцарской верстки, о том, как красиво и сдержанно отформатировать текст, задать ритм в композиции и тому подобное. Книга безусловно полезная, а еще она классно смотрится на полке.
Практическое руководство по созданию бренда компании, продукта или человека
О шрифте
Эрик Шпикерман
Если вы работаете менеджером в около дизайнерской сфере и хотите разобраться в основных вопросах, но боитесь перегрузить голову терминологией и другими тонкостями, советую прочитать книгу Эрика Шпикермана «О шрифте». Также она подойдет для начинающих дизайнеров, например, студентов первокурсников. Книга быстро и остроумно погружает в методологию, отлично раскрыта тема характера разных шрифтов.
Лучшее пособие для непрофессионалов, которые хотят узнать больше (но не слишком) о шрифтах.
Термины
Гротесковый шрифт — шрифт без засечек (штрихов на конце буквы).
1.
2.
Майфонт (myfonts) — сервис, представляющий каталог шрифтов на продажу.
3.
Начертания — варианты шрифтов в одной гарнитуре (light, regular, bold и т. п.).
4.
Висячие предлоги — короткие предлоги, а также союзы и частицы, оторванные от слов (перенесенные на другую строку), к которым они относятся.
5.
Леттеринг — буквы, нарисованные дизайнером.
ТЕКСТ:
АЛЕКСЕЙ ПУШКОВ
АРТ-ДИРЕКТОР ENDY BRANDING DIGITAL
Мы отвечаем на все заявки без исключения. Работаем вне рамок географии и часовых поясов.
Не любите заполнять формы? Пишите на fm@endy.pro
Узнайте стоимость проекта
Напишите нам по поводу проекта, мы свяжемся с вами для детального обсуждения. Отвечаем на все заявки без исключения. Работаем вне рамок географии и часовых поясов.
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ
СТАТЬЯ
Наш арт-директор Алексей Пушков расскажет о том, почему так важно соблюдать гайдбук, и на какие нюансы стоит обратить особое внимание, чтобы фирменный стиль вашей компании выглядел одинаково хорошо на всех носителях
СТАТЬЯ
Подробный перевод таких слов, как бренд, брендинг, фирменный стиль и редизайн. Расставим все по полочкам и украсим примерами.
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ
СТАТЬЯ
Наш арт-директор Алексей Пушков расскажет о том, почему так важно соблюдать гайдбук, и на какие нюансы стоит обратить особое внимание, чтобы фирменный стиль вашей компании выглядел одинаково хорошо на всех носителях.
СТАТЬЯ
Подробный перевод таких слов, как бренд, брендинг, фирменный стиль и редизайн. Расставим все по полочкам и украсим примерами.
Подписывайтесь на рассылку об актуальных брендинговых кейсах, технологиях и методиках.