Учимся у лучших: как брендинг выводит вуз на новый уровень

ВРЕМЯ ПРОЧТЕНИЯ: 6 МИНУТ
За последние три года к нам обратились три вуза: ИТМО, ГУАП и ВШМ СПбГУ. У каждого университета большая история, устоявшиеся ценности и репутация. Но времена меняются и даже ведущим вузам нужны обновления. Делимся с вами опытом прямо сейчас!
Перемен!
Первое, что важно понять, если вы хотите внести перемены в такую сложную структуру, как вуз — цели, которые вы преследуете. А еще, насколько глубоко вы готовы меняться. Как правило, у университетов уже есть готовая платформа, основанная на миссии и ценностях, которые важно поддерживать. Поэтому главная задача брендингового агентства — визуализировать эти ценности и уникальность вуза, сохранив традиции. Так университетам перемены?
Устаревшая айдентика. Вуз должен говорить с молодой аудиторией на одном языке, но фирменный стиль не соответствует духу времени и для современного поколения не актуален.
1.
2.
Отсутствие системы идентичности. Из-за этого кажется, что почти все коммуникационные, рекламные или печатные материалы вуза сделаны разными дизайнерами в разные годы. Поэтому образ университета размыт, как и основное сообщение, которое он пытается донести.
Недостаточно просто разработать фирменный стиль. Нужно еще и подумать над системой визуальных и вербальных коммуникаций — от печатной продукции до навигации в зданиях вуза и рекламной кампании. Всем этим занимается брендинговое агентство полного цикла.
Практическое руководство по созданию бренда компании, продукта или человека


Придерживаясь традиций
Итак, в первую очередь мы обращаем внимание на традиции и историю университета. В этом случае не стоит сравнивать нас с Западом, ведь у наших вузов другой менталитет и самобытность. Поэтому важно сохранять преемственность. Потом смотрим на конкурентную среду, сегодняшние достижения университета и тренды в дизайне учебных заведений. И только после этого приступаем к обновлению. Например, ГУАП участвовал в подготовке полета Гагарина в космос, запуске первого искусственного спутника Земли и старте космического корабля «Буран»! Это история и традиции. Но сегодня университет славится еще и своими выпускниками, участием в международных рейтингах и образовательных программах, одной из самых развитых инфраструктур для жизни и творчества студентов среди вузов России.
Университет хотел оставить звезду в качестве логотипа — она олицетворяет не только основное образовательное направление, но и все то важное, что было и есть у вуза. Не менее важно было разработать такой логотип, который будет понимать и узнавать целевая аудитория. Мы переосмыслили символ звезды, теперь она олицетворяет еще и динамику, а также бесконечный процесс и системность. А завершающим элементом стал коммуникационный слоган «Учись. Изобретай. Живи», раскрывающий абитуриентам и студентам три основополагающие сферы университета.
Благодаря новому фирменному стилю мы стали увереннее. Теперь мы можем открывать новые двери в новое пространство — участвовать в тех мероприятиях, в которых никогда не участвовали. А когда студенты впервые увидели обновленный логотип, то сразу начали писать положительные комментарии.

Проходной балл по ЕГЭ, с которым к нам поступают студенты, вырос на 7 баллов — это квантовый скачок. Мы попали в рейтинг Forbes и другие влиятельные в сфере образования рейтинги.

Представитель ГУАП
У Высшей школы менеджмента СПбГУ перемены начались еще до разработки фирменного стиля — обновилась миссия, а среди ценностей появилась инновационность. Кроме того, первоначальный логотип было трудно наносить на разные носители, что осложняло процесс подготовки и печати материалов.

В логотипе ВШМ СПбГУ мы сохранили образ богини Минервы, как отсылку к традиционному академическому университету, но сделали его более динамичным и современным.
Самое приятное то, что коллектив Школы стал открытым к инновациям, будто мы сломали какой-то барьер. Есть движение, идеи, желание развиваться и дальше. А первокурсники получили обновленную сувенирную продукцию, и это помогло нам добиться WOW-эффекта в начале учебного года

Представитель ВШМ СПбГУ
Исключение из правил
ИТМО стал тем самым исключением, когда преемственность отошла на второй план. К нам обратились с глобальной задачей — создать фирменный стиль с чистого листа. На традиционном логотипе изображено здание, которое еще в 90-х было единственным корпусом вуза. Но университет развивался и зданий стало больше. Кроме того, на логотипе есть еще и оптическое преломление лучей, что сегодня не так актуально, ведь в ИТМО появилось множество других направлений помимо оптического. А сам университет вышел на международный уровень.
При разработке логотипа мы опирались на три этапа развития вуза: превращение Университета ИТМО в учебное заведение международного уровня, формирование в нем научного и инновационного хаба и ориентация на подготовку кадров, специализирующихся на развитии экономики и социальной сферы в России. Что из этого вышло — смотрите здесь.
Не без сложностей
Разработка фирменного стиля — это не только логотип, ведь образ должен быть целостным и работать как внутри университета, так и снаружи. Поэтому важно создать систему коммуникаций, которой сможет пользоваться руководство вуза, взаимодействуя с партнерами и студентами.
Навигация
В университетах много навигационных элементов, например, таблички на дверях кабинетов, информационные борды, указатели. Некоторые университеты размером с небольшой европейский город. Поэтому здесь важно сделать не просто дизайн, а разработать систему, которой ежедневно будут пользоваться тысячи человек.
Адаптация
Труд кропотливый и требующий много ресурсов. Буклеты, документация, рекламная и сувенирная продукция — все это должно быть единообразным. Для этого мы создаем гайдбук, над которым работает вся команда: верстальщики, дизайнеры, копирайтеры. В итоге он может содержать до 100 страниц. Без него печать продукции для университета и сотрудничество с партнерами не будут такими эффективными.
Благодаря гайдбуку мы начали учитывать правила кобрендинга. Наш гайдбук есть у всех партнеров, и теперь мы уверены в эффективности коллабораций. Скоро нам предстоит совместный с Procter&Gamble проект, и мы активно на него ссылаемся.

Представитель ВШМ СПбГУ
Гайдбук — это библия для нас. Мы переделали все материалы в соответствии с ним, и теперь они выглядит так, как и должны. А сам гайдбук лежит на сайте, и партнеры им активно пользуются.

Представитель ГУАП
Коммуникации
Чтобы донести до абитуриентов концепцию бренда, важно использовать понятный язык и правильно подобрать каналы коммуникации. Это наружная реклама, печатная рекламная продукция, PR на молодежных мероприятиях. Неправильная подача ключевых сообщений может повернуть все в другую сторону и загубить проделанную работу.
Решиться на редизайн или даже ребрендинг вуза сложно, но наши клиенты — отличный пример того, что перемены к лучшему. Шаг за шагом они внедряют разработанную концепцию, доказывая, что традиции могут существовать и работать в союзе с современными подходами.
ТЕКСТ:
АЛЕКСАНДРА ЗИБРЕВА
КОПИРАЙТЕР ENDY BRANDING DIGITAL
Мы отвечаем на все заявки без исключения. Работаем вне рамок географии и часовых поясов.
Не любите заполнять формы? Пишите на fm@endy.pro
Узнайте стоимость проекта
Напишите нам по поводу проекта, мы свяжемся с вами для детального обсуждения. Отвечаем на все заявки без исключения. Работаем вне рамок географии и часовых поясов.
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ
СТАТЬЯ
Подробный перевод таких слов, как бренд, брендинг, фирменный стиль и редизайн. Расставим все по полочкам и украсим примерами..
СТАТЬЯ
Мы живем в эпоху брендов: люди создают личные бренды, компании стремятся создавать бренды вокруг своих продуктов. Но мало кто может сказать, что из себя представляет бренд, из чего он состоит, и зачем нужен бизнесу. Расскажем и покажем в нашей статье.
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ
СТАТЬЯ
Подробный перевод таких слов, как бренд, брендинг, фирменный стиль и редизайн. Расставим все по полочкам и украсим примерами.
СТАТЬЯ
Мы живем в эпоху брендов: люди создают личные бренды, компании стремятся создавать бренды вокруг своих продуктов. Но мало кто может сказать, что из себя представляет бренд, из чего он состоит, и зачем нужен бизнесу. Расскажем и покажем в нашей статье.
Подписывайтесь на рассылку об актуальных брендинговых кейсах, технологиях и методиках.