Модель бренда: из чего должен состоять бренд, чтобы отвечать желаниям потребителей

ВРЕМЯ ПРОЧТЕНИЯ: 6 МИНУТ
О том, что такое бренд, мы говорили в статье «С брендингового на русский»: это образ в сознании потребителя, в основе которого лежит ваш продукт. Из чего состоит этот образ, и как его использовать для привлечения аудитории, читайте в нашей статье.
Разработка бренда начинается с исследования целевой аудитории. Вы наверняка знаете, что это не просто набор социально-демографических характеристик. Вспоминаем инструменты для изучения ЦА и копаем глубже — в ее интересы, потребности и боли. Если вы не знаете, чего хочет и чего боится ваш покупатель, то строить бренд — все равно, что идти на ощупь.

Допустим, вы продаете диваны. Проведите интервью с представителями вашей целевой аудитории. Это поможет узнать, на что они обращают внимание в первую очередь (размер, цена), чего опасаются (поломки, переплаты), что мотивирует на покупку (акция, выдвижное спальное место, система хранения), каких функций не достает (подставка под чашку, подушки), и что еще хотят видеть в товарной линейке (кресла в комплект к дивану).
Практическое руководство по созданию бренда компании, продукта или человека


Что такое модель бренда, и зачем она нужна
С помощью модели бренда вы разложите все свои знания, полученные в ходе исследования аудитории и разработки бренда, по полочкам. Таким образом, у вас появится понимание того, что из себя представляют ваши потребитель и бренд. Такая шпаргалка не даст сойти с пути и потерять драгоценных покупателей. Наоборот — используя модель, вы всегда будете знать, что нужно делать, чтобы получить новых приверженцев бренда.
В идеале бренд должен понимать свою аудиторию до самых мелочей, быть его отражением, ну или хотя бы лучшим другом, как любимый телефон, например. Поэтому модель состоит из двух частей: пирамиды потребителя и пирамиды бренда.
Разные компании используют разные виды моделей бренда: в виде ключа, колеса и другие. Используйте то, что удобно вам.
Пирамида потребителя
Полученную информацию о целевой аудитории раскладываем по полочкам, а именно в пирамиду. Здесь у нас собрано все — от возраста покупателей до их страхов в магазине.
1. Инсайт
Инсайт — неочевидное знание о том, как можно решить проблему человека. Знание о целевой аудитории, которое заставит человека сказать: «Да, это про меня!». Например, инсайт Victoria's Secret — магазин женского белья, где мужчина будет чувствовать себя не извращенцем, а человеком с хорошим вкусом.
Инсайт состоит из мотива покупки (почему ваш продукт приобретают) и барьеров (чего боятся).
Почему мы покупаем большие стиральные машинки? Они вместительные. С какой проблемой мы можем столкнуться? Слишком большой агрегат может не пролезть в дверной проем. Что выбираем — компактную машинку с увеличенным барабаном. Как видно из примера, инсайт — важное знание, которое поможет создать идеальный для целевой аудитории продукт.
2. Целевая аудитория
В этом пункте мы расписываем ключевые характеристики вашей аудитории: пол, возраст, семейное положение, должность, интересы, ценности, образ жизни, страхи, модели принятия решений.
3. Потребности
Они бывают эмоциональными и функциональными. Возьмем любую вкусную газировку, от которой у нас приятно щекочет в носу и захватывает дух при первом глотке. Эмоций через край — то, что мы и хотели получить, наша эмоциональная потребность. Но в магазин нас привело не только это, была еще и сильная жажда — функциональная потребность. Купив газировку, мы утолили обе.
Суть бренда
Мы дошли до точки соприкосновения двух пирамид: потребительской и бренда. Это всего одна фраза, которой выражается главное преимущество и польза бренда.
Microsoft: помочь людям реализовать их потенциал.
Nike: эффективный аутентичный спорт.
Важно знать, от чего отталкиваться, создавая рекламные концепции. Зная суть, вы всегда сможете построить правильную коммуникацию, будь то упаковка или рекламный баннер.
Пирамида бренда
Если в пирамиде потребителя мы раскладывали все, что знаем о нашей ЦА, то в пирамиду бренда мы записываем всех наших «слонов», на которых этот бренд стоит. Заполняя пирамиду, не забываем, что бренд — второе «Я» вашего покупателя. Помним о том, что мы записали в первую пирамиду.
1. Позиционирование
Позиционирование помогает бренду занять отдельное место в голове потребителя по отношению к конкурентам. Оно рассказывает, что мы предлагаем и кому, чем и почему наше предложение лучше.
Выберите то, что сделает ваш бренд особенным в глазах целевой аудитории: лидирующее место на рынке, улучшенная версия существующего у конкурентов продукта, выгоды для потребителя, приверженность их ценностям. И вынесите это в одно лаконичное предложение.
Например, позиционирование бренда Zara звучит так: модная повседневная одежда по доступной цене с постоянным обновлением ассортимента.
2. Характер и ценности
В идеале характер и ценности вашего бренда должны совпадать с характером и ценностями вашей аудитории. Именно так мы находим лучших друзей — понимаем, что очень похожи. Именно такая дружба длится всю жизнь.

Допустим, вы производите экопродукты. Ваши ценности: экологичность и натуральность. Характер: дружелюбный, искренний. Человек с таким же мировоззрением обязательно вас заметит.
3. Преимущества
Эмоциональные и функциональные преимущества помогают закрыть одноименные потребности покупателя. При этом эмоциональная составляющая порой играет важнейшую роль. Как часто мы выбираем продукт, глядя на упаковку, а не на состав. Или покупаем определенные конфеты, потому что хотим вспомнить вкус детства и наплевать, что есть более вкусная альтернатива.

Даже если у вас появится конкурент с более сильным функционалом, прикипевший к вам покупатель вряд ли пойдет на сторону. Особенно если у вас есть та самая изюминка. Вспомним телефоны Apple, которые автоматически собирают коллаж из фото к важной дате: Сегодня 5 лет, как вы дружите с Леной. И вот перед вами уже десятки фото, собранные за все время дружбы. Слезы наворачиваются. Только ради этого уже хочется вновь купить именно «Яблоко».
4. Атрибуты
У каждого из нас есть характерные атрибуты: очки, усы, ярко-розовые волосы или забавная шапка. Бренд тоже обладает элементами идентификации: упаковка, название, логотип, слоган, цвета, шрифты, персонажи — все точки соприкосновения покупателей с брендом.
Атрибуты должны соответствовать найденной сути бренда, его ценностям и отражать их. При этом это могут быть и конструктивные решения.
Вспомним суть компании Nike: Эффективный аутентичный спорт. Ее могут отражать не только изобразительные атрибуты, но и функции: уникальная система амортизации, дышащая ткань последнего поколения и особый вид шнуровки.
Что важно помнить при построении модели бренда
Исследование аудитории прежде всего. Только изучив своих потребителей, можно двигаться дальше и проектировать образ бренда, а также сам продукт.

Пирамида потребителя в первую очередь. Чтобы ваш бренд подружился с целевой аудиторией, он должен понимать ее, поэтому пирамида потребителя заполняется первой.

Модель бренда — важная шпаргалка. Она будет помогать вам на всем пути разработки и ведения бренда. Заполняйте ее последовательно и максимально понятно как для вас, так и для ваших сотрудников.
ТЕКСТ:
НИКИТА ЮТКИН
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ENDY BRANDING DIGITAL
Мы отвечаем на все заявки без исключения. Работаем вне рамок географии и часовых поясов.
Не любите заполнять формы? Пишите на fm@endy.pro
Узнайте стоимость проекта
Напишите нам по поводу проекта, мы свяжемся с вами для детального обсуждения. Отвечаем на все заявки без исключения. Работаем вне рамок географии и часовых поясов.
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ
СТАТЬЯ
Мы живем в эпоху брендов: люди создают личные бренды, компании стремятся создавать бренды вокруг своих продуктов. Но мало кто может сказать, что из себя представляет бренд, из чего он состоит, и зачем нужен бизнесу. Расскажем и покажем в нашей статье.
СТАТЬЯ
Почему некоторые компании одинаково успешно занимаются разными отраслями: Disney открывает парки аттракционов и снимает мультфильмы, Nike продает спортивную одежду и участвует в коллаборациях с Apple. Ответ прост: каждая из компаний прекрасно знает суть своего бренда и действует в ее рамках. О том, в чем заключается эта самая суть и как ее построить, читайте в этой статье.
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ
СТАТЬЯ
Мы живем в эпоху брендов: люди создают личные бренды, компании стремятся создавать бренды вокруг своих продуктов. Но мало кто может сказать, что из себя представляет бренд, из чего он состоит, и зачем нужен бизнесу. Расскажем и покажем в нашей статье.
СТАТЬЯ
Почему некоторые компании одинаково успешно занимаются разными отраслями: Disney открывает парки аттракционов и снимает мультфильмы, Nike продает спортивную одежду и участвует в коллаборациях с Apple. Ответ прост: каждая из компаний прекрасно знает суть своего бренда и действует в ее рамках. О том, в чем заключается эта самая суть и как ее построить, читайте в этой статье.
Подписывайтесь на рассылку об актуальных брендинговых кейсах, технологиях и методиках.